Информация

Поддоны или европоддоны, в чем разница?

Поддоны и европоддоны
Поддон и европоддон представляют собой два типа паллет, используемых для хранения и транспортировки товаров, но у них есть определенные различия.
Поддон:
— Термин «поддон» часто используется в более общем смысле и может относиться к паллетам различных размеров и спецификаций. Поддоны могут быть изготовлены из различных материалов, таких как дерево, пластик, металл и т. д.
— Размеры поддонов могут варьироваться в зависимости от региона и специфических требований клиента или отрасли.
Европоддон:
— Европоддон — это конкретный тип поддона, соответствующий стандартным размерам 1200 x 800 мм, установленным Европейской ассоциацией производителей поддонов (EPAL) и другими стандартизированными организациями.
— Европоддоны обычно изготавливаются из дерева и широко используются в логистике и складских операциях в Европе.
Таким образом, разница между поддоном и европоддоном заключается в том, что «поддон» может относиться к паллетам различных размеров и характеристик, в то время как «европоддон» представляет собой поддон специфического стандартного размера, соответствующего европейским нормам.
Во многих объявлениях «продаю поддоны» речь идет о так называемой евротаре. Так называют грузовую тару, изготовленную в соответствии со стандартами European Pallet Association и Международного союза железных дорог. Исходя из принятых нормативов, европоддоны должны обладать строго установленной конфигурацией. Также тара в обязательном порядке должна иметь специальную маркировку.
Деревянные европоддоны производят в соответствии со стандартом UIC 435-2. Данный стандарт был предложен Международным союзом железных дорог и на сегодняшний день используется во всем мире. Габариты евро поддона являются фиксированными и отвечают следующим параметрам: длина конструкции – 120 см, ширина – 80 см, высота – 14,5 см. При этом стандартизация регламентирует не только размеры изделия, но и то, какое сырье может использоваться для производства деревянной тары. Желая купить европоддоны, необходимо также обратить внимание на маркировку конструкции. Как правило, изделие содержит 2 знака качества: EUR и EPAL.
Покупка европоддонов с логотипом EUR означает, что данная грузовая тара отвечает европейским стандартам и может быть использована как на территории РФ, так и в любой стране-участнице ЕС. Символом EPAL маркируется тара, которая отвечает требованиям Европейской палетной ассоциации. Данной организацией разработан ряд стандартов, предъявляемых к европоддонам, производство, продажа и эксплуатация которых происходят на территории стран Европы. В том случае, если на изделие наносят символ EPAL, это означает, что тара произведена с соблюдением всех требуемых условий и является сертифицированным товаром.
Продажа европоддонов в нашей стране весьма популярна. Этот вид складской тары пользуется спросом по многим причинам. В первую очередь, европоддоны стоит купить из-за их технико-эксплуатационных свойств. Грузоподъемность такой конструкции составляет от 2 до 2,5 тонны, что вызвано увеличенным размером шашек. Если же вас заинтересуют обычные деревянные поддоны, их наверняка удастся купить по более низкой цене, чем евротару, однако грузоподъемность данного изделия не превысит 1,5 тонны. Также использование евротары позволяет экономить на логистике. Поддоны евростандарта обеспечивают комфорт при хранении продукции и сокращение времени на проведение погрузочно-разгрузочных мероприятий. Также компактные и прочные конструкции дают возможность повысить загрузку на квадратный метр площади складского помещения или транспортного средства.
Впрочем, в нашей стране также существует грузовая тара, конфигурация которой соответствует европейским аналогам. Например, у международного стандарта UIC-435-2 имеется российский аналог – ГОСТ 9557-87. Цена изделия, изготовленного по этому стандарту, ниже, чем стоимость европоддона. Имеются и некоторые другие отличия, касающиеся маркировки складской тары отечественного производства. Российские палеты, отвечающие стандарту ГОСТ 9557-87, никак не маркируются, за что данный вид тары получил название БК – без клейма.
В целом популярность удобной и функциональной евротары с каждым годом растет в связи с увеличением торгового оборота между РФ и странами Европы. На многих ресурсах можно встретить объявления «Куплю европоддоны. Цена договорная. » Это вызвало появление немалого количества поставщиков, предлагающих евротару собственного производства. На сегодняшний день можно без труда приобрести не только деревянную евротару, но и пластиковые европоддоны, изготовленные в России по зарубежным технологиям. Компания «УралСклад» также располагает собственными производственными мощностями по изготовлению евротары. У нашей продукции немало достоинств, основными из которых является соответствие мировым стандартам и возможность сделать загрузку транспорта более эффективной. Европоддоны, выпущенные нашей компанией, можно использовать для перемещения товара в страны дальнего зарубежья, причем цена предлагаемой нами евротары весьма демократична, а качество – на высоте! В целях максимальной экономии денежных средств рекомендуем обратить внимание на евротару, бывшую в использовании. Европоддоны б/у имеют довольно выгодную стоимость по сравнению с новой тарой аналогичной конфигурации. Мы готовы предложить вам грузовую евротару б/у дешево! Позвоните на один из наших складов, прежде чем разместить объявление «куплю европоддоны» на онлайн-ресурсах. Вне всякого сомнения, у нас имеются интересующие вас модели поддонов и палет, бывших в употреблении, которые находятся в отличном техническом состоянии и пригодны для дальнейшей эксплуатации. Если же у вас есть поддоны, которые вы желаете продать либо утилизировать, также не стоит терять свое время на лишние хлопоты! Компания «УралСклад» решит этот вопрос, а вы сможете распорядиться своим временем более конструктивно, чем думать о том, как избавиться от ненужной или поврежденной тары.